Четверг, 18.04.2024, 20:10 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » " Злой гений "( МММ ) открыто вовлекает россиян в финансовую пирамиду
17:39
" Злой гений "( МММ ) открыто вовлекает россиян в финансовую пирамиду
" Злой гений "( МММ ) открыто вовлекает россиян в финансовую пирамиду  Идея финансовой пирамиды, раскинувшейся по всей России, безусловно, привлекательна: делай деньги и делай мир лучше, гласит она.
 Как и тысячи других, повествует The Globe and Mail, Роман Воробьев поверил, что схема принесет большую прибыль ему и золотые горы другим. Так что в апреле Воробьев отдал 400 тыс. рублей своих сбережений в "кассу взаимопомощи", известную как МММ-2011, продвигаемую Сергеем Мавроди - финансовым "гуру" и бывшим парламентарием, осужденным ранее за мошенничество.
 "Я поверил, что все возможно, - сказал Воробьев, газетный дизайнер из Иркутска, вложивший деньги в фонд, несмотря на открытое признание Мавроди, что это пирамида. - Если мы все будем помогать друг другу, будет приходить все больше людей и будет нескончаемый приток денег".
Но ничего подобного не произошло. Расставшись с накоплениями, 45-летний Воробьев не получил обещанной двухзначной прибыли и потерял надежду когда-нибудь снова увидеть свои деньги. МММ-2011 закрылась и запоздало стала предметом расследования полиции, утверждающей, что схема никак не могла дать обещанную прибыль, говорится в статье.
 "В других странах Мавроди мог бы стать изгоем, и такие схемы были бы запрещены. Но не в России. До МММ-2011, в 1990-х, Мавроди был известен как организатор еще более масштабной финансовой пирамиды, - рассказывает читателям издание. - За последние несколько месяцев он основал еще одну, МММ-2012, которая привлекает полчища инвесторов, завлекая их перспективой прибыли в размере от 30% до 75% в месяц", - говорится в статье.
 Мавроди отрицает обвинения в обмане и незаконности. "Люди добровольно присоединяются к системе, - сказал финансист-одиночка в видеоролике, записанном в ответ на вопросы Reuters. - Они предупреждены о рисках. Они осведомлены обо всем. Где здесь мошенничество?"
 "Ты хочешь, чтобы зажравшийся банкир купил себе на них третий?.. или какой там по счету?.. лимузин? Вложи их лучше в МММ, и ты поможешь пенсионеру, инвалиду, малоимущему? Тем, кто действительно нуждается в твоей помощи!" - говорится на сайте Мавроди.
"По моему мнению, он определено гений, - сказал Вячеслав Склянкин, основатель сообщества против МММ на сайте Vkontakte. - Как сейчас модно говорить, он злой гений".





Категория: Скандальные новости | Просмотров: 1718 | Добавил: 322223 | Теги: финансовая пирамида, МММ-2011, обман финансовый, МММ, Мавроди, вкладчики, пирамида, финансовая афера, пайщики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 322223  
Проблема не только в Мавроди, а и в нас самих. На много меньше было бы таких масштабных афер и пострадавших, если бы люди сами на это не велись. Уж такая мы нация выросшая на сказках о Емеле и Иванушки-дурачка.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]