Пятница, 29.03.2024, 00:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Скончалась выдающаяся оперная певица Галина Вишневская
10:30
Скончалась выдающаяся оперная певица Галина Вишневская
Скончалась выдающаяся оперная певица Галина Вишневская
 Скончалась выдающаяся оперная певица Галина Вишневская. Причины смерти пока не уточняются.
 Церемония прощания с Галиной Вишневской пройдет в Центре оперного пения на Остоженке 13 декабря. Отпевание состоится в храме Христа Спасителя 14 декабря. Галина Вишневская будет похоронена на Новодевичьем кладбище.
 С соболезнованиями родным и близким Галины Вишневской выступили российский президент Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 В октябре этого года певице исполнилось 86 лет. Галина Вишневская пережила своего супруга, известного виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича, на пять лет - он скончался в апреле 2007г.
 Галина Вишневская родилась в октябре 1926 года в Ленинграде. Перенесла блокаду, в возрасте 16 лет служила в частях ПВО. В 1944 поступила в Ленинградский областной театр оперетты в хор, затем стала исполнять сольные партии.
 С 1952 - солистка Государственного академического Большого театра СССР. В 1955 году вышла замуж за знаменитого впоследствии виолончелиста Мстислава Ростроповича, в ансамбле с которым выступала на самых престижных концертных площадках мира.
 В 1974 году вместе с мужем была вынуждена уехать на длительные гастроли за рубеж вследствие организованной властями травли в наказание за поддержку, оказанную ими преследуемому Александру Солженицыну. Проживала в США, во Франции, выступала в крупнейших театрах мира.
 С 1993 года выступала в качестве драматической актрисы на сцене МХТ им.Чехова, сыграла главные роли в кинофильмах "Провинциальный бенефис" (1993) и "Александра" (2007). С 2002 года - руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве.
 С 2006 года - председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге.
 Народная артистка СССР, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". В октябре 2001 была отмечена благодарностью президента Российской Федерации за большой вклад в развитие музыкального искусства и благотворительную деятельность.






Категория: Происшествия | Просмотров: 1296 | Добавил: 322223 | Теги: умерла певица, Скончалась Галина Вишневская, смерть певицы, оперная певица, скончалась Вишневская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 ah322223  
Присоединяюсь, очень жаль Галину Павловну!Царство небесное ей. sad

1 322223  
Очень прискорбно, полностью соглашусь, что Галина Павловна Вишневская была певицей с большой буквы, с высоким чувством гражданского долга! Пусть земля ей будет пухом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]